среда, 6 апреля 2011 г.

Выгодно ли держать деньги на депозите в банке?

В экономике всегда есть спектр людей которые имеют сбережения и желают их где то хранить.

Многие доверяют деньги банковской системе. Вложение денег в банк осуществляется путем открытия депозита – договор, согласно которого, вы предоставляете деньги в пользование банку на определенный срок, а банк в свою очередь за пользование обязуется Вам выплатить вклад с процентами по окончанию срока договора.

Конечно в условиях кризиса многие только и забирали свои вклады из банковской системы. Но сейчас буквально за последний год ситуация в стране стабилизировалась. Банковская система готовится к началу кредитования.

В таких условиях, чтобы доступно кредитовать экономику, банки должны предоставить оптимальные ставки на кредиты. В свою очередь, чтобы предоставить кредитные ресурсы их банк черпает из своих поступлений (депозиты).

Соответственно имея низкие ставки по кредитам, имеем низкие ставки по депозитам. Из этого следует вывод, когда банковская система активно кредитует, тогда вкладывать деньги в банк на депозит не выгодно, так как ставка по депозиту будет низка.

Также необходимо еще учесть инфляцию в стране. Сейчас прогнозируемая инфляция в 2011 году в Украине составляет 11 %, средняя ставка на вклад депозита около 10 %. Соответственно имеем вывод что вкладывать деньги в банк имеет смысл лишь тогда, когда их необходимо обезопасить от инфляции, краткосрочно сохранить деньги.

Если Вы желаете чтобы деньги не только сохраняли свою стоимость, но и приносили прибыль, то необходимо заставлять деньги работать на вас, либо инвестировать в какое-то дело.

Комментариев нет:

Отправить комментарий