четверг, 28 июля 2011 г.

Покупка и продажа недвижимости сегодня

Сегодня на дворе 2011 год, уже как 3 года прошло после начала мирового финансового кризиса. Самым активным сегментом докризисного времени в бизнесе был рынок недвижимости, на котором осуществлялись сделки по аренде недвижимости, покупке и продаже недвижимости.

Благодаря рынку кредитования и активной выдаче кредитов существовал мощный спрос на недвижимость. С другой стороны предложения на рынке недвижимости соответствующего не было. Соответственно цены на недвижимость росли как на грибах, каждый день. Была большая паника и все осуществляли покупку недвижимости в кредит.

В свою очередь крупный бизнес организовывал строительство новостроек с более низкими ценами на недвижимость. После того как грянул кризис строительство на новостройках остановилось. Банки перестали кредитовать строительство новостроек, появились огромные невыплаты по кредитам, вырос курс доллара, значительно снизилась покупательная способность населения. Короче говоря недвижимость стала уже никому не нужна.

Сегодня большая часть начатых новостроек не достроена, лишь около 30 % достроена или уже достроены. В свою очередь новострои значительно снизили цены на недвижимость. Но недвижимость уже то никому не нужна. Кредиты банки дают, но на жестких условиях. У большинства людей нет стабильного заработка. Агентства недвижимости просто повымирали, остались лишь считанные. Нотариусы сделок практически не осуществляют.

Одним выражением – нет уже больше спроса на недвижимость. Просто нет сделок по покупке и продаже недвижимости. Если ранее агентства недвижимости осуществляли 2-3 сделки в день, то сегодня 2-3 в месяц и то в лучшем случае.

Таким образом, сегодня очень благоприятный климат для покупки недвижимости для тех у кого есть деньги и готовы рассчитаться сразу, потому что сейчас цены на недвижимость достаточно привлекательны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий